Главная Продукция Цены Доставка Новости Статьи Контакты
Наши товары
Информация
ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ МАСТИКА.

 Для предохранения стыков ограждающих конструкций и плит панелей зданий, которые строятся или реконструируются, от влияния воздуха и влаги, часто применяется герметизирующая двухкомпонентная мастика Тэктор 201. Ее основой является полиуретановый каучук, после отверждения мастика превращается в водостойкий материал высокой прочности и эластичности, напоминающий по своим характеристикам резину. Мастика обладает хорошими адгезивными свойствами к окрашенным поверхностям и поверхностям с полимерным покрытием, а также к штукатурке, металлу, бетону и железобетону.

После отвердевания мастика Тэктор 201 обладает высокой стойкостью в эксплуатации, выдерживает диапазон температур -60...+700 градусов Цельсия.
Наносится на предварительно очищенную, сухую поверхность. При нанесении в холодный период года недопустимо попадание льда, снега и инея на рабочую поверхность. Толщина слоя мастики должна составлять не менее 3 мм. Срок эксплуатации при соблюдении технологического процесса нанесения мастики - 10 лет.

Основные свойства герметика

Наименование показателя Норма по ТУ значение фактическое
Жизнестойкость при 230С, час 3 - 8 3,5
Условная прочность в разрывной момент, не меньше 0,2 0,4
Относительное удлинение в разрывной момент, % не меньше 150 500
Относительное удлинение в разрывной момент при -500С, % 150 не меньше 150
Характер разрушения когезионный когезионный
Сопротивление текучести, мм не больше 2 0
Температорный диапазон работы для нанесения, 0С -15 - +30 -15 - +30
Консистенция, мм не меньше 20 25
Упругость (модуль) при +230С, Мпа 0,1-0,4 0,2
Упругость (модуль) при -200С, Мпа не больше 0,4 0,3
          
Мастика поставляется в виде комплекта, состоящего из наполнителя (белая или серая паста густой консистенции) и средства для разведения наполнителя (желтая до светло-коричневого вязкая жидкость). Компоненты упакованы в герметично закупоренные канистры. Пропорциональное отношение компонентов обеспечивается заводом изготовителем при расфасовке.
Для подготовки мастики к работе паста выкладывается в емкость, доливается жидкостью и размешивается до однородного состояния. Если необходимо получить малый объем мастики, разведение выполняется в пропорции 9:1 (паста - жидкость). После перемешивания мастика становится менее вязкой и плотной. Оставшиеся компоненты следует хранить в герметично закрытых емкостях.
Согласно ГОСТ 12.1.007 мастика Тэктор 201 в отвержденном и неотвержденном виде относится к малоопасным материалам, трудногорючим и невзрывоопасным. Горение материала возможно только при его внесении в огонь. Прямого контакта кожи с мастикой следует избегать, поскольку ее попадание на незащищенные кожные покровы может вызвать дерматит. Мерой безопасности является работа в резиновых перчатках. При невозможности избежать контакта мастики с кожей следует смыть загрязнения уайт-спиритом, после чего вымыть водой с мылом.

Транспортирование мастики может производится любым видом транспорта, при этом попадание влаги и нарушение герметичности емкостей с жидкостью для разведения пасты недопустимо. Хранение осуществляется при температуре не более 30 градусов Цельсия, попадание влаги и солнечных лучей следует исключить.

ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ МАСТИКА. 

 Двухкомпонентная герметизирующая мастика ТЭКТОР 202 предназначена для воздухо- и влагозащиты стыков ограждающих конструкций и панельных плит строящихся и ремонтируемых зданий и сооружений. Основа - полиуретановый каучук.
После отверждения мастика представляет собой резиноподобный, водостойкий, эластичный и прочный материал с отличной адгезией к бетону, металлу, штукатурке, окрашенным поверхностям, а также к полимерным покрытиям.
Отвержденная мастика является стойкой к воздействию эксплуатационных факторов в диапазоне температур от -60 до +700С. Наносить на сухую, очищенную поверхность. В зимнее время исключить попадание льда на рабочую поверхность. Срок службы: 15 лет.

Комплектность мастики: Мастика ТЭКТОР 202 поставляется в виде комплекта из двух компонентов. Компонент 1 - наполнитель - густая паста белого или серого цвета. Компонент 2 - вязкая жидкость от желтого до светло-коричневого цвета, расфасованная в канистры с герметично завинчивающейся крышкой. Весовое соотношение обеспечивается при фасовке компонентов на заводе-изготовителе.

Основные свойства мастики

Наименование показателя

Норма по ТУ

Фактическое значение

Жизнеспособность при 230С, час

3 - 8

3,5

Условная прочность в момент разрыва, МПа

не менее 0,2

0,6

Относительное удлинение в момент разрыва, %

не менее 150

500

Относительное удлинение в момент разрыва при -500С, %

не менее 150

150

Характер разрушения

когезионный

когезионный

Сопротивление текучести, мм

не более 2

0

Рабочий диапазон температур нанесения, 0С

-25 - +30

-25 - +30

Консистенция, мм

не менее 30

35

Модуль упругости при +230С, МПа

0,1-0,4

0,3

Модуль упругости при -200С, МПа

не более 0,4

0,3

Плотность, кг/м3

1400

1400


Подготовка мастики к работе: Снять крышки с ведра компонента 1 и с канистры компонента 2. Тщательно перемешивая, вылить весь компонент 2 из канистры в ведро с компонентом 1 и перемешать до получения однородной массы при помощи низкооборотистой дрели в течение 6 - 8 минут. В процессе перемешивания компонентов, мастика становится менее густой и вязкой. При необходимости получения малых объемов мастики следует перемешать материал согласно пропорциям, указанным в паспорте, затем плотно закрыть канистру с компонентом 2.

Нанесение мастики: Мастика должна наноситься слоем не менее 3-5 мм. Минимальная допустимая ширина шва между панелями 10 мм. Оптимальное соотношение глубины шва к его ширине 1:3, но глубина шва не должна превышать 8 мм.

Меры безопасности: В соответствии с ГОСТ 12.1.007 неотвержденная и отвержденная мастика ТЭКТОР 202 относится к малоопасным веществам. Мастика и ее компоненты относятся к трудногорючим, невзрывоопасным материалам, которые горят только при внесении в пламя. При попадании компонентов на незащищенную поверхность кожи их следует смыть сначала уайт-спиритом, а затем теплой водой с мылом.

Условия хранения и транспортировки: Компоненты мастики перевозят любым видом транспорта в условиях, исключающих попадание влаги и нарушение герметичности тары с компонентом 2. Компоненты мастики хранят в таре изготовителя при температуре, не превышающей 30єС, в условиях, исключающих контакт с влагой и воздействие прямых солнечных лучей.
Гарантийный срок хранения: В заводской таре при условии выполнения указанных выше условий составляет 6 месяцев.
Гигиенический сертификат № 78.01.05.577.П.009311.12.01
Сертификат соответствия ГОССТРОЙ РОССИИ № 0148027